Главная » Главные новости » 2014 » Август » 17 » Сотый забили и победили!
23:28
Сотый забили и победили!

Третью победу кряду одержали в рамках Первенства ФНЛ футболисты "Луча-Энергии". Сегодня в домашнем матче 7-го тура команда Александра Григоряна обыграла со счетом 2:1 новосибирскую "Сибирь". На 31-ой минуте матча цели достиг дальний удар Алексея Аверьянова. А в самом начале второго тайма Руслан Корян четко реализовал пенальти, назначенный за фол против Нивалдо. Заметим, что гол "Кары" стал сотым голом "Луча-Энергии" в ворота новосибирцев за всю историю взаимоотношений этих клубов.

Справедливости ради нужно сказать, что сегодня "тигры" могли забить "орлам" и 101-й гол, и 102-й, и даже 103-й. Причем, еще в первом тайме, который наша команда отыграла просто блестяще. Особенно желто-синие преуспели в разрушительных действиях, а также  прессинге на всех участках поля. Достаточно сказать, что за первые 45 минут игры гости сумели добраться до штрафной площади "Луча-Энергии" едва ли более 10 раз, не создали ни одного голевого момента и нанесли всего лишь 3 удара по воротам Дениса Книги . Для сравнения, хозяева били по воротам "Сибири" 17 (!) раз, и будь эти удары хотя бы чуточку точнее, победа "Луча" была бы гораздо убедительней.

Увы, в первом тайме приморцы реализовать все свои голевые моменты не сумели и, как следствие, во втором тайме, который сибиряки отыграли заметно агрессивнее и острее, получили "валидольную концовку". Правда, шансов отыграться у гостей было не больше, чем у "Луча" - увеличить счет до крупного.  В конечном итоге победу хозяева все-таки отстояли, однако оставить  свои ворота "сухими" не сумели: на 58-ой минуте настроение приморским болельщикам и футболистам подпортил Максим Астафьев, отыгравший за "Луч-Энергию" почти 100 матчей - в 2004-2007 годах.

Победа над сибиряками позволила нашей команды подняться на 3 строчку в турнирной таблице (правда, всего на несколько часов). Следующую игру в Первенстве ФНЛ "Луч-Энергия" проведет 24 августа в Ярославле против "Шинника". А еще через неделю подопечные Александра Григоряна вступят в борьбу за Кубок России: соперником "тигров" в 1/32 финала будет "Сахалин".

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) - 2:1 (1:0)

Голы: Аверьянов, 31 - 1:0, Корян (пенальти), 49 - 2:0, Астафьев, 58 - 2:1.

7 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2014/2015.

17.08.2014. Владивосток. Стадион «Динамо»,  3.300 зрителей.

Составы команд:

«Луч-Энергия»: Книга, Лебедев, Джиоев, Мирошниченко, Семочко, Аверьянов (Кренделев, 55), Славнов,  Ваганов, Корян (Клопков, 71), Нивалдо (Бурченко, 62), Прокофьев (Мязин, 76).

«Сибирь»: Трунин, Иванов (Маркосов, 89), Гладышев, Головатенко, Рогочий (Беляев, 69), Чебогару, Выходил, Зиновьев (Свежов, 31), Астафьев, Нагибин (Житнев, 77), Адамов.

Предупреждения: Аверьянов, 21, Ваганов, 52, Кренделев, 90+ - Астафьев, 40, Иванов, 48, Рогочий, 64.

Главный судья: Герман Кравченко, рег.кат.  (Псков).

Предварительная статистика матча  «Луч-Энергия» - «Сибирь»:

Удары по воротам (в створ): 28 (6) - 13 (7)

Угловые: 6 – 3

Опасные моменты: 6 – 3

Фолы: 18 - 23

Пресс-конференция:

Сергей Балахнин,  главный тренер "Сибири":

– Первый тайм мы провели невыразительно, второй был совсем другим. Причина? Невыполнение игровых установок, неправильная игра. Все было элементарно: простые забросы, вскидки, стандарты. И гол нам забили со "стандарта". Опасности никакой не было. Сыграй четко каждый со своим, выполни, что требовалось, и все было бы хорошо.

– Ранняя замена была вызвана тем, что игроки не выполнили установку на матч?

– Да. Замена была обусловлена именно игровыми моментами.

– Как считаете, сегодня ваша команда на ничью наиграла?

– Скажем так, не доиграли на ничью.

Александр Григорян, главный тренер "Луча-Энергии":

– В первом тайме, как говорят многие коллеги, наша команда полностью выполнила план на игру. Хотя мне смешно от такой трактовки. Надо и мне так сказать, хоть раз. На самом деле наше преимущество было обусловлено тем, что мы были на голову сильнее соперника при переходе из атаки в оборону, не давали подымать голову ни центральным защитникам, ни центральным полузащитникам. Могу сказать, что получился качественный прессинг. Большую роль сыграл в этом Корян, который, наконец, выполнил свои оборонительные функции, которые на него возложены. При этом он еще достойно сыграл в атаке. Думаю, эта позиция у нас ключевая, и она обеспечила преимущество.

Еще в первом тайме мы могли снять все вопросы о победителе в матче, поведя в счете и 2:0 и 3:0. То, что соперник перехватил инициативу во втором тайме, связано с тем, что мы сыграли в первой половине встречи в более энерго_затратный футбол. Соперник обладает очень квалифицированными футболистами, и то, что новосибирцы проиграли несколько предыдущих матчей, для меня ничего не значит. Я знаю, что "Сибирь" в состоянии обыграть любого соперника. Хотя сейчас в ФНЛ любая команда может обыграть любую.